Вход на сайт
Пензенская область, Наровчатский район, с.Новые Пичуры, ул. Молодежная дом 2. (841-63) 3-44-16
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Перерасчёт пенсий в связи с заменой периодов работы периодами ухода за детьми

Перерасчёт пенсий в связи с заменой периодов работы периодами ухода за детьми

5.07.2017 09:33 (Опубликовано)

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он определил, что страховой стаж складывается из периодов работы, иной деятельности, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и иных социально значимых «нестраховых» периодов.

К «нестраховым» периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Получатели пенсий имеют возможность произвести её перерасчет, заменив период работы периодом ухода за ребенком (детьми) до достижения им возраста полутора лет, которые будут учтены в баллах.

Так, за один календарный год установлены следующие баллы:

1,8 – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;

3,6 – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;

5,4 – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.

В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера.

В ряде случаев такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии. Однако следует помнить, что замененные периоды работы будут исключены из подсчета общего трудового стажа, в том числе «льготного» стажа. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению.

В связи с этим определить, выгодно ли произвести перерасчет, заменив работу на «нестраховой» период, можно только по материалам выплатного дела, обратившись в Управление ПФР по месту получения пенсии.

Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Необходимо отметить, что не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден - это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа.

Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок и двое детей. При перерасчёте по баллам – уменьшается стаж, в том числе сельский и за выслугу лет.

Как и любой другой перерасчет, перерасчет в связи с заменой периодов, осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.  При обращении в Управление ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребенком полутора лет. При этом если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, дополнительный документ не требуется. Если перерасчёт окажется с минусом, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

» Последнее в разделе:
19.09.2017 09:41 Около школы с. Новые Пичуры установлена детская игровая площадка
13.09.2017 13:45 На территории школы с. Новые Пичуры идет установка игровой площадки
13.09.2017 09:34 Предоставление сведений об объекте недвижимости
8.09.2017 15:20 Памятка для владельцев личного подсобного хозяйства по учету сельскохозяйственных животных на территории Наровчатского района
7.09.2017 08:46 Глава администрации Наровчатского района встретился с жителями Новопичурского сельсовета
6.09.2017 15:34 В с. Новые Пичуры прошла встреча с субъектами малого и среднего предпринимательства и лицами желающими начать свое дело
5.09.2017 10:17 Исполняющий обязанности главы администрации Новопичурского сельсовета проведет личный прием граждан
2.09.2017 14:16 Самодеятельный коллектив с. Новые Пичуры выезжали в Спасский район
1.09.2017 15:09 В школе с. Новые Пичуры прошла традиционная линейка, посвященная Дню знаний
31.08.2017 09:47 Росреестр информирует